Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

FSBI "VNIIOkeangeologia"

показать меню
28.04.2022

Первого апреля завершила свою работу первая часть 27-й сессии Совета Международного органа по морскому дну (МОМД), в работе которой в составе российской делегации приняли активное участие сотрудники ФГБУ «ВНИИОкеангеология».

На протяжении двух недель заседаний основной фокус обсуждений был направлен на различные аспекты проекта Правил разработки минеральных ресурсов в Районе – документа, призванного стать правовой основой для разработки всех типов глубоководных полезных ископаемых в Международном районе морского дна.
Большая часть обсуждений проекта Правил проходила в рамках работы четырех рабочих групп: неофициальной рабочей группы открытого состава по разработке финансового механизма и механизма платежей, неофициальной рабочей группы по вопросам защиты и сохранения морской среды, неофициальной рабочей группы по вопросам инспекций, исполнения и обеспечения исполнения и неофициальной рабочей группы по институциональным вопросам.
Сотрудники ФГБУ «ВНИИОкеангеология» принимали активное участие в работе всех четырех рабочих групп: представляли свои предложения и замечания по обсуждаемым положениям текста проекта Правил, а также высказывали мнение по поводу предложений и замечаний других участников.

Бурные дискуссии состоялись по вопросам механизма выборов членов Юридической и технической комиссии Совета. По их итогам принято решение о создании неформальной контактной группы для дальнейшей доработки данного механизма.
Кроме того, Совет принял решение об одобрении заявки на продление контракта на разведку, поданной Правительством Индии, и рассмотрел отчет Специального представителя Генерального секретаря по вопросам Предприятия.
Вторая часть 27-й сессии Совета состоится в июле 2022 года.

Фотогалерея