ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

С прискорбием сообщаем, что ушел из жизни КОСЬКО МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ 12.11.1935 - 16.11.2021

17.11.2021
      В 1975-85 гг. М.К. Косько занимался групповой геологической съемкой масштаба 1:200 000 и тематическими работами по островам Котельный и Бельковский, что явилось весомым вкладом в изучении геологии Арктики. Результаты, полученные тогда коллективом геологов под руководством М.К. Косько актуальны и значимы до сих пор.
      М.К. Косько - автор и соавтор ряда крупных публикаций по геологии и полезным ископаемым Арктики, в том числе тома 5 «Арктические и Дальневосточные моря» монографической серии «Геологическое строение и закономерности размещения полезных ископаемых России», монографий «Твердые полезные ископаемые архипелагов и островов арктической континентальной окраины Евразии», «Остров Врангеля: геологическое строение, минерагения, геоэкология» и др.
      В последние годы Михаил Константинович щедро делился своими глубокими академическими знаниями по геологии и тектонике, участвуя в разработке стратегических направлений по изучению арктических островов как естественных реперов для изучения нефтегазоносности арктического шельфа.
Светлая память о Михаиле Константиновиче навсегда останется в сердцах людей, которые его знали, любили и уважали.