Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

FSBI "VNIIOkeangeologia"

показать меню
27.05.2022

О.И.Супруненко в 1959 году с красным дипломом окончил геологоразведочный факультет Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина. Самостоятельную трудовую деятельность начал в Камчатском районном геологоразведочном управлении СВГУ Главгеологии РСФСР, где за пять лет прошел путь от старшего коллектора до главного геолога геофизической экспедиции. Профессиональные интересы молодого специалиста были направлены на оценку перспектив нефтегазоносности Кроноцкого района Восточной Камчатки, а в дальнейшем – и Западной Камчатки.

В 1965 году О.И.Супруненко поступает в аспирантуру ВСЕГЕИ, где под научным руководством члена-корреспондента Академии наук Л.И.Красного готовит кандидатскую диссертацию на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности центральной части Восточной Камчатки», которую успешно защищает в марте 1968 года. В дальнейшем творческая дружба с Львом Исааковичем не прерывается до конца жизни этого выдающегося ученого, который неизменно привлекает своего бывшего аспиранта в качестве соавтора фундаментальных монографий и карт.

Свою работу во ВНИГРИ (1968-1991 г.г.) О.И.Супруненко, как вчерашний дальневосточник, начал в секторе Северо-Востока СССР и Камчатки. Однако, вскоре его научные интересы обращаются к проблеме нефтегазоносности континентального шельфа и океана. В 1973 г. О.И.Супруненко переводится в отдел морской нефтяной геологии ВНИГРИ, где пройдя ряд должностных ступеней, возглавляет ответственный сектор теоретических основ. Имя О.И.Супруненко приобретает известность среди нефтяников Советского Союза; он становится непременным участником всех крупных коллективных работ по составлению сводных карт нефтегазогеологической направленности, по очередным оценкам прогнозных ресурсов акваторий и т.п.

В 1991 году академик И.С.Грамберг предложил О.И.Супруненко занять пост руководителя нефтяного отдела ВНИИОкеангеологии. Жизнь показала исключительную точность этого выбора. Олег Иванович, который и прежде не был чужим в нашем институте, поддерживая с ним тесные рабочие контакты, без промедления вошел в работу. Именно в эти годы, в связи с переходом экономики на рыночные рельсы, ВНИИОкеангеология, сохраняя свои традиционные функции по разработке теоретико-методических основ морской нефтяной геологии, осваивает широкий круг ранее не свойственных задач по текущему информационно-аналитическому обеспечению недропользования. Сегодня можно сказать, что под руководством О.И.Супруненко отдел нефтегазоносности ВНИИОкеангеологии стал своеобразным «мозговым центром», выполняющим для морской геологической подотрасли такие функции, как мониторинг изученности акваторий и мониторинг лицензионного процесса, комплексная оценка ресурсных объектов, анализ перспективного развития базы углеводородного сырья и подготовка предложений по стратегическому планированию геологоразведки.

Одновременно О.И.Супруненко продолжает активно действовать и как ученый-теоретик. В 1992 г. он защищает докторскую диссертацию на тему «Геология и прогнозирование нефтегазоносности осадочных бассейнов морских акваторий». Проблемные статьи на эту тему, написанные О.И.Супруненко на рубеже 1990-2000-ных годов совместно с академиком И.С.Грамбергом и индивидуально, входят в состав теоретических основ морской нефтяной геологии. О.И.Супруненко – ведущий автор и соредактор широко известных фундаментальных публикаций нашего института («Российская Арктика», 2002; «Арктические моря», 2004; «Минерально-сырьевые ресурсы Арктики», 2007, Карта нефтегазогеологического районирования Российской Федерации (масштаб 1:4 000 000), 2010, «70 лет в Арктике, Антарктике и Мировом океане», 2018 и др.)

Передавая молодежи свой богатый опыт, О.И.Супруненко в 1992-2007 годах преподавал на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного Университета, будучи профессором, а в 1998-2003 годах – заведующим кафедрой литологии и морской геологии, где его усилиями была сформирована нефтяная специализация. Многие выпускники кафедры сегодня успешно трудятся в наших рядах.

В период с 2002 по 2015 гг., в статусе заместителя директора ВНИИОкеангеологии по научной работе, Олег Иванович Супруненко достойно представлял нефтяное направление деятельности нашего института как на уровне руководства геологической службы России, будучи членом целого ряда ведомственных комиссий, секций и экспертных советов, так и на многочисленных всероссийских и международных конференциях, а также в рамках совместных исследовательских проектов с ведущими нефтяными компаниями и геологическими службами приарктических государств.

Нельзя не отметить скрупулёзную работу Олега Ивановича Супруненко по сбору и редактированию шести сборников Баек и Былей НИИГА – ВНИИОкеангеологии, посвященных нашим предшественникам и современникам – геологам и геофизикам НИИГА – ВНИИОкеангеологии – НПО «Севморгео» – ПГО «Севморгеология», усилиями которых создавался и рос институт, познавалась геология Арктики, Антарктики и Мирового океана, изучался и расширялся их минерально-сырьевой потенциал – наследие наших детей, внуков и правнуков.

Признанием заслуг О.И. Супруненко явилось присвоение ему почетного звания «Заслуженный геолог России», а также получение ряда ведомственных наград.

В настоящее время О.И.Супруненко – руководитель ключевого направления, выполняемого в рамках Государственного задания ФГБУ «ВНИИОкеангеология». Главные направления его деятельности – анализ геологического строения и углеводородных систем осадочных бассейнов морских акваторий (прежде всего, арктического шельфа России), прогнозирование их нефтегазоносности с количественной оценкой углеводородного потенциала, обоснование направлений геологоразведочных работ на нефть и газ и объектов лицензирования.

Коллеги ВНИИОкеангеология поздравляют Олега Ивановича Супруненко с восьмидесятипятилетием, включающим 63 года беспорочной службы на благо отечественной геологии, желают крепкого здоровья, благополучия и увлекательной работы!

Фотогалерея